當前位置: 首頁 > 政務公開 > 回應關切

多大年齡才能享受高齡補助?

來源: 岳陽市政府網日期:2019-03-05 16:20
字體: 【 瀏覽量:1

阿尔艾因球员名单 www.cxzmni.com.cn 問:1,岳陽樓區戶口,多大年齡才能享受高齡補助?

2,如有高齡補助,需要辦什么手續?

3,岳陽縣,平江縣農村戶口的高齡老人是否有高齡補助?

答:根據岳民發〔2017〕4號文件《岳陽市民政局關于全面實施高齡老人生活補貼的通知》規定,補貼對象為戶籍在岳陽市行政區劃范圍內的高齡老人:1.納入低保保障家庭的年滿80-89歲的高齡老人;

2.年滿90-99歲的高齡老人。補貼標準為1.納入低保保障家庭的年滿80-89歲的高齡老人生活補貼標準為每人每月50元;2.年滿90-99歲的高齡老人生活補貼標準為每人每月100元。符合以上條件的高齡老人持本人身份證、戶口本、照片到戶口所在地的社區申報即可。

3.經咨詢岳陽市民政局,岳陽縣和平江縣均未啟動高齡補貼。

掃一掃在手機打開當前頁

微信

手機APP

阿尔艾因球员名单