當前位置: 首頁 > 政務公開 > 回應關切

關于摩托車、電動車的道路交通規則咨詢

來源: 岳陽市政府門戶網站日期:2019-08-23 10:31
字體: 【 瀏覽量:1

阿尔艾因球员名单 www.cxzmni.com.cn 問:請問電動車的道路交通規則與摩托車、自行車的行駛有什么區別?岳陽有什么具體的規定?

答:一、機動車與非機動車實行登記的法律規定

1、機動車:《道路交通安全法》第八條規定,“國家對機動車實行登記制度?;稻不亟煌ü芾聿棵諾羌嗆?,方可上道路行駛。尚未登記的機動車,需要臨時上道路行駛的,應當取得臨時通行牌證?!備梅ǖ謔豕娑?,“準予登記的機動車應當符合機動車國家安全技術標準?!彼淙還葉曰凳敵械羌侵貧?,但并不是所有的機動車都允許注冊登記。到公安機關交通管理部門辦理注冊登記的機動車必須有機動車整車合格證明或者進口機動車進口憑證?;嫡島細裰っ鞅匭胗搿兜纜坊盜舊笠導安飯妗肥荼榷砸恢?。否則,屬于不合格產品,不予登記。

2、非機動車:《道路交通安全法》第十九條第二款規定,“依法應當登記的非機動車的種類,由省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況規定?!庇捎諍鮮∪嗣裾淳痛俗鞒齬娑?,我市尚未對非機動車實行登記制度。

二、機動車與非機動車的法定含義

《道路交通安全法》第一百一十九條明確了該法相關用語的含義。其中,機動車是指以動力裝置驅動或者牽引,上道路行駛的供人員乘用或者用于運送物品以及進行工程專項作業的輪式車輛。非機動車是指以人力或者畜力驅動,上道路行駛的交工具,以及雖有動力裝置驅動但設計最高時速、空車質量、外形尺寸符合有關國家標準的殘疾人機動輪椅車、電動自行車等交通工具??杉?,電動自行車只有符合有關國家標準才屬于非機動車。

三、電動自行車的國家標準

納入非機動車范圍的電動自行車有明確的國家標準?!兜綞孕諧蛋踩際豕娣丁罰℅B17761-1999)于1999年5月25日發布,1999年10月1日實施(以下簡稱舊國標);《電動自行車安全技術規范》(GB17761-2018)于2018年5月15日發布,2019年4月15日實施(以下簡稱新國標)。

那么,什么車輛才屬于電動自行車?新舊國標的定義略有不同。舊國標定義為:以蓄電池作為輔助能源,具有兩個車輪,能實現人力騎行、電動或電助動功能的特種自行車;新國標定義為:以車載蓄電池作為輔助能源,具有腳踏騎行能力,能實現電助動或/和電驅動功能的兩輪自行車。2019年4月15日以前生產、銷售和購買的電動自行車執行舊國標,2019年4月15日以后生產、銷售和購買的電動自行車應執行新國標。

1、舊國標?!兜綞孕諧蛋踩際豕娣丁罰℅B17761-1999)對電動自行車整車技術要求如下:

最高車速 電動自行車最高車速應不大于20km/h;整車質量(重量) 電動自行車的整車質量(重量)應不大于40kg;腳踏行駛能力 電動自行車必須具有良好的腳踏騎行功能,30min的腳踏行駛距離應不小于7km;續行里程 電動自行車一次充電后的續行里程應不小于25km;最大騎行噪聲 電動自行車以最高車速作電動勻速騎行時(電助動的以15km/h速度電助動騎行)的噪聲應不大于62dB(A);百公里電耗 電動自行車以電動騎行(電助動的以電助動騎行),100km的電能消耗應不大于1.2kw.h;電動機功率 電動自行車的電動機額定連續輸出功率應不大于240w。

2、新國標?!兜綞孕諧蛋踩際豕娣丁罰℅B17761-2018)規定,電動自行車應當符合下列要求:

a)具有腳踏騎行能力;

b)具有電驅動或/和電助動功能;

c)電驅動行駛時,最高設計車速不超過25Km/h;電助動行駛時,車速超過25Km/h,電動機不得提供動力輸出;

d)裝配完整的電動自行車的整車質量小于或等于55Kg;

e)蓄電池標稱電壓小于或等于48v;

f)電動機額定連續輸出功率小于或等于400w。

四、電動摩托車的定性

現階段,我市市場上銷售的電動摩托車絕大部分既不符合《電動自行車安全技術規范》(GB17761-1999)的標準,也不符合《電動自行車安全技術規范》(GB17761-2018)的標準,不屬于《道路交通安全法》規定的非動車范圍。由于此類車輛屬于“以動力裝置驅動或者牽引,上道路行駛的供人員乘用或者用于運送物品的輪式車輛”,符合《道路交通安全法》規定的機動車含義,應當納入機動車范圍進行管理。但是,此類車輛沒有取得屬于《道路機動車輛生產企業及產品公告》(以下簡稱《公告》)管理范圍的機動車整車合格證明,不能通過《公告》數據比對,無法按機動車實行登記管理??杉?,絕大部分電動摩車屬于不能合法注冊登記的機動車?!兜纜方煌ò踩ā返謔盤豕娑?,“駕駛機動車,應當依法取得機動車駕駛證?!幣虼?,駕駛超標的電動摩托車也應當取得機動車駕駛證。

目前,我市公安交警部門正在對電動摩托車交通違法問題進行集中整治,很多市民來電來信詢問電動摩托車是否可以上牌辦證、是否需要取得機動車駕駛證,在此一并回復:符合《電動自行車安全技術規范》(GB17761-2018)的標準的,屬于非機動車,目前無需到公安機關交通管理部門登記,駕駛非機動車無需取得駕駛證;不符合《電動自行車安全技術規范》(GB17761-2018)的標準的電動摩托車屬于不合格的機動車,無法注冊登記。駕駛此類車輛如無駕駛證,一旦發生交通肇事案件,將按無證駕駛處理??杉?,繼續駕駛電動摩托車上道路行駛存在巨大的法律風險。為確保自身安全,交警部門建議市民不要購買超標電動車,對上不了牌的超標電動車實行自我淘汰。

掃一掃在手機打開當前頁

微信

手機APP

阿尔艾因球员名单